母公司对劳动者进行工作调动 经济补偿年限如何计算_永利博娱乐登入-永利娱乐信誉好
永利博娱乐登入

母公司对劳动者进行工作调动 经济补偿年限如何计算

2019-07-01 09:41:27 来源:永利娱乐信誉好 作者:吕德美

分享至手机

案情回顾

乙公司、丙公司系甲公司的子公司。2010年9月,马某入职乙公司从事人力资源主管工作。2016年5月,甲公司将马某调入丙公司担任综合部长,并安排乙公司为其继续缴纳养老保险费直至2018年4月,期间马某的工资一直由甲公司发放。

2018年9月27日,甲公司以经营困难、公司实行经济性裁员为由,以邮件和电话方式通知马某协商解除劳动关系。马某对此认为,此次工作调动并非自己主动提出,所以在计算经济补偿年限时应当算上其在乙公司的工作年限,即支付8个月的经济补偿。

在多次协商未果的情况下,马某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。经有关部门裁决,马某的诉求得到了支持,甲、乙公司需连带支付其8个月的经济补偿。

专业解析

本案处理的焦点在于:劳动者被母公司由一个子公司派至另一子公司,在解除劳动关系时经济补偿年限如何计算。专业人士指出,我国相关法律对此有明确规定。

《劳动合同法实施条例》第十条规定,劳动者非本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条第二款规定,用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:

(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。

本案中,甲公司因业务发展需要,将马某从一个子公司委派到另一个子公司,该工作调动并非马某主动申请,且甲公司及乙公司并未向马某支付经济补偿,故在计算经济补偿年限时,马某在乙公司的工作年限应与其在丙公司的工作年限合并计算。

《劳动合同法》规定,经济补偿金计算按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,年限最高不超过十二年。此处所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

因马某工资一直由甲公司发放,丙公司虽已注册成立,有独立法人资格,能独立承担权利和义务,但庭审中查明其目前尚处于在建(正停建)状态中,故马某的工作年限应合并计算为8年(2010年9月至2018年9月),由甲公司与乙公司连带支付马某8个月的经济补偿。

【编辑】邓宇
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

即时新闻